Sono aperte le iscrizioni ai Tornei Online di Pro Cycling Manager 2016. Iscriviti ai campionati Strada e Pista e vinci una copia gratuita di PCM 2017!

Welcome to Cycling Manager Italia

Benvenuto su Cycling Manager Italia. Registrati per guadagnare l'accesso completo al sito. Una volta registrato potrai partecipare al forum e scaricare i nostri file oltre a partecipare a concorsi e competizioni!

Questo messaggio sarà rimosso una volta che ti sarai loggato.

Sign in to follow this  
Followers 0
.::Cancellara91::.

[Fantaciclismo 2012] - GIRO D'ITALIA (ITA)

Da oggi fino a venerdì 4 Maggio ore 20.00 potete comunicare nel vostro topic squadra i 9 titolari che faranno parte del Giro d'Italia. Specificate prima di mettere i titolari a quale corsa si riferiscono, onde evitare equivoci su corse in concomitanza. Questo topic servirà solo ed esclusivamente per informarvi sui risultati e su comunicazioni riguardanti la corsa in questione.

Per eventuali domande usate il topic botta e risposta.

La starting list è disponibile nel topic news ciclismo.

Squadre in regola

AC Salute Anomalia Cycling Team

Basso Profilo

Contrada il Pozzo

Folgore Cycling Team Giglio Nero

Heartseven

ITApunk-fan

MATRIX TEAM

Mercury

M.I.L.F. Cycling Team

Nonesat Cycling Team

Vèlo Club Connetta

WNN Racing Team

Squadre non in regola

Focus Italia

PalmaTeam

Team Tano

Val di Scalve Racing Team

Valsa Cycling Team

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tappa 1: Herning - Herning ITT

1 Phinney Taylor 25pt

2 Thomas Geraint 15pt

3 Rasmussen Alex 10pt

4 Boaro Manuele 7pt

5 Larsson Gustav Erik 3pt

Classifica Fantaciclismo

AC Salute 15

Giglio Nero 10

Contrada il Pozzo 7

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tappa 2: Herning - Herning

1 Mark Cavendish 25pt

2 Matthew Harley Goss 15pt

3 Geoffrey Soupe 10pt

4 Tyler Farrar 7pt

5 Roberto Ferrari 3pt

Classifica Fantaciclismo

Folgore Cycling Team 25

M.I.L.F. Cycling Team 25

WNN Racing Team 25

Heartseven 25

Basso Profilo 15

MATRIX TEAM 15

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tappa 3: Horsen - Horsen

1 Goss Matthew Harley 25pt

2 Haedo Juan Josè 15pt

3 Farrar Tyler 10pt

4 Demare Arnaud 7pt

5 Renshaw Mark 3pt

Classifica Fantaciclismo

Basso Profilo 47

MATRIX TEAM 25

Heartseven 15

WNN Racing Team 15

Mercury 7

Vèlo Club Connetta 7

Contrada il Pozzo 3

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tappa 4: Verona - Verona (TTT)

1) Garmin-Barracuda 25pt

2) Katusha 15pt

3 ) Astana 10pt<

4) Saxo Bank 7pt

5) Omega Pharma-Quick Step 3pt

Classifica Fantaciclismo (ricordo che prendono i punti tutti i membri della squadra)

Heartseven 64

Mercury 53

Giglio Nero 35

Vèlo Club Connetta 35

ITApunk-fan 25

Contrada il Pozzo 22

AC Salute 17

Nonesat Cycling Team 15

WNN Racing Team 10

Basso Profilo 7

Folgore Cycling Team 6

M.I.L.F. Cycling Team 3

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tappa 5: Modena - Fano

1 Cavendish Mark 25pt

2 Goss Matthew Harley 15pt

3 Bennati Daniele 10pt

4 Hunter Robert 7pt

5 Modolo Sacha 3pt

Classifica Fantaciclismo

Folgore Cycling Team 25

Heartseven 25

M.I.L.F. Cycling Team 25

WNN Racing Team 25

Basso Profilo 15

MATRIX TEAM 15

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tappa 6: Urbino - Porto Sant'Elpidio

1 Rubiano Chavez Miguel Angel 25pt

2 Malori Adriano 15pt

3 Golas Michal 10pt

4 Dyachenko Alexsandr 7pt

5 Benedetti Cesare 3pt

Classifica Fantaciclismo

ITApunk-fan 28

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tappa 7: Recanati - Rocca di Cambio

1 Tiralongo Paolo 25pt

2 Scarponi Michele 15pt

3 Schleck Frank 10pt

4 Rodriguez Oliver Joaquin 7pt

5 Hesjedal Ryder 3pt

Classifica Fantaciclismo

Anomalia Cycling team 15

Contrada il Pozzo 15

MATRIX TEAM 15

Giglio Nero 10

ITApunk-fan 10

Mercury 7

Vèlo Club Connetta 3

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tappa 8: Sulmona - Lago Laceno

1 Pozzovivo Domenico 25pt

2 Intxausti Benat 15pt

3 Rodriguez Oliver Joaquin 10pt

4 De Gendt Thomas 7pt

5 Cataldo Dario 3pt

Classifica Fantaciclismo

Giglio Nero 22

MATRIX TEAM 15

Vèlo Club Connetta 15

Mercury 10

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tappa 9: San Giorgio del Sannio - Frosinone

1 Ventoso Alberdi Francisco 25pt

2 Felline Fabio 15pt

3 Nizzolo Giacomo 10pt

4 Caruso Damiano 7pt

5 Schorn Daniel 3pt

Classifica Fantaciclismo

AC Salute 10

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tappa 10: Civitavecchia - Assisi

1 Rodriguez Oliver Joaquin 25pt

2 Huzarski Bartosz 15pt

3 Visconti Giovanni 10pt

4 Pozzovivo Domenico 7pt

5 Gadret John 3pt

Classifica Fantaciclismo

Mercury 25

MATRIX TEAM 10

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tappa 11: Assisi - Montecatini Terme

1 Ferrari Robert 25pt

2 Chicchi Francesco 15pt

3 Vaitkus Tomas 10pt

4 Cavendish Mark 7pt

5 Belletti Manuel 3pt

Classifica Fantaciclismo

Folgore Cycling Team 22

M.I.L.F Cycling Team 22

WNN Racing Team 22

Mercury 15

Nonesat Cycling Team 10

Heartseven 7

AC Salute 3

Basso Profilo 3

Contrada il Pozzo 3

MATRIX TEAM 3

Vèlo Club Connetta 3

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tappa 12: Seravezza - Sestri Levante

1 Bak Lars Ytting 25pt

2 Casar Sandy 15pt

3 Amador Bikkazakova Andrey 10pt

4 Bakelants Jan 7pt

5 Santaromita Ivan 3pt

Classifica Fantaciclismo

-

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tappa 13: Savona - Cervere

1 Cavendish Mark 25pt

2 Kristoff Alexander 15pt

3 Renshaw Mark 10pt

4 Modolo Sacha 7pt

5 Favilli Elia 3pt

Classifica Fantaciclismo

Folgore Cycling Team 25

Heartseven 25

M.I.L.F Cycling Team 25

WNN Racing Team 25

AC Salute 10

Contrada il Pozzo 10

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tappa 14: Cherasco - Cervinia

1 Amador Andrey 25pt

2 Barta Jan 15pt

3 De Marchi Alessandro 10pt

4 Hesjedal Ryder 7pt

5 Tiralongo Paolo 3pt

Classifica Fantaciclismo

Vèlo Club Connetta 7

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tappa 15: Busto Arsizio - Pian dei Resinelli

1 Rabottino Matteo 25pt

2 Rodriguez Oliver Joaquin 15pt

3 Losada Alguacil Alberto 10pt

4 Henao Montoya Sergio Luis 7pt

5 Scarponi Michele 3pt

Classifica Fantaciclismo

Mercury 15

Heartseven 10

Basso Profilo 7

M.I.L.F Cycling Team 7

Anomalia Cycling team 3

Contrada il Pozzo 3

MATRIX TEAM 3

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tappa 16: Limone sul Garda - Falzes

1 Ixaguirre Insausti Jon 25pt

2 De Marchi alessandro 15pt

3 Clement Stef 10pt

4 Frank Mathias 7pt

5 Herrada Lopez Josè 3pt

Classifica Fantaciclismo

-

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tappa 17: Falzes - Cortina d'Ampezzo

1 Rodriguez Oliver Joaquim 25pt

2 Basso Ivan 15pt

3 Hesjedal Ryder 10pt

4 Uran Rigoberto 7pt

5 Scarponi Michele 3pt

Classifica Fantaciclismo

Mercury 25pt

Basso Profilo 15 pt

Vélo Club Connetta 10 pt

Folgore Cycling Team 7 pt

Hearthseven 7 pt

Contrada Il Pozzo 3 pt

Matrix Team 3 pt

Anomalia Cycling Team 3 pt

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tappa 18: San Vito di Cadore - Vedelago

1 Guardini Andrea 25pt

2 Cavendish Mark 15pt

3 Ferrari Roberto 10pt

4 Hunter Robert 7pt

5 Haedo Lucsa 3pt

Classifica Fantaciclismo

M.I.L.F. Cycling Team 40 pt

Hearthseven 18 pt

Folgore Cycling Team 15 pt

WNN Racing Team 15 pt

AC Salute 3 pt

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tappa 19:Treviso-Alpe Di Pampeago

1 Roman Kreuziger 25pt

2 Ryder Hesjedal 15pt

3 Rodriguez Oliver Joaquim 10pt

4 Michele Scarponi 7pt

5 Domenico Pozzovivo 3pt

Classifica Fantaciclismo

Vèlo Club Connetta 15pt

Mercury 10pt

Anomalia Cycling Team 7pt

Contrada Il Pozzo 7pt

MATRIX TEAM 7pt

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tappa 20: Cles - Passo dello Stelvio

1 De Gendt Thomas 25pt

2 Cunego Damiano 15pt

3 Nieve Ituralde Mikel 10pt

4 Rodriguez Oliver Joaquin 7pt

5 Scarponi Michele 3pt

Classifica Fantaciclismo

Giglio Nero 25

Mercury 7

Anomalia Cycling team 3

Contrada il Pozzo 3

MATRIX TEAM 3

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tappa 21: Milano - Milano

1 Pinotti Marco 25pt

2 Thomas Geraint 15pt

3 Sergent Jesse 10pt

4 Rasmussen Alex 7pt

5 De Gendt Thomas 3pt

Classifica Fantaciclismo

Nonesat Cycling Team 25

Giglio Nero 20

AC Salute 15

Basso Profilo 10

Anomalia Cycling team 10

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Classifica Generale Finale

1 Hesjedal Ryder 200pt

2 Rodriguez Oliver Joaquin 150pt

3 De Gendt Thomas 125pt

4 Scarponi Michele 105pt

5 Basso Ivan 85pt

6 Cunego Damiano 60pt

7 Uran Uran Rigoberto 40pt

8 Pozzovivo Domenico 25pt

9 Henao Montoya Sergio Luis15pt

10 Nieve Ituralde Mikel 10pt

Classifica Fantaciclismo

Vèlo Club Connetta 200

Mercury 150

Giglio Nero 125

Anomalia Cycling team 105

Contrada il Pozzo 105

MATRIX TEAM 105

Basso Profilo 100

Folgore Cycling Team 40

Heartseven 40

M.I.L.F Cycling Team 15

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Classifica generale finale Fantaciclismo Giro d'Italia

Mercury 324

Vèlo Club Connetta 295

Giglio Nero 247

Heartseven 236

Basso Profilo 219

MATRIX TEAM 219

Contrada il Pozzo 181

Folgore Cycling Team 165

M.I.L.F. Cycling Team 162

Anomalia Cycling team 146

WNN Racing Team 137

AC Salute 73

ITApunk-fan 63

Nonesat Cycling Team 50

Woolfood si aggiudica il Giro d'Italia su Alluddha e luigi96.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

Cycling Manager Italia

Cycling Manager Italia è la community ufficiale Italiana, fondata nel 2003 e tra le più attive nel settore di Pro Cycling Manager.